(3812) 21-03-02, 21-03-07
Прайс-лист
Прайс-лист
Вакансии
Приглашаем  к сотрудничеству врача-оториноларинголога,
врача-рефлексотерапевта
 Партнер сайта
Медицинский центр «Сколиоз-диагностика»
 

Газировку приравняют к сигаретам

Калифорнийские школьники почувствуют заботу, которую проявляют об их здоровье власти штата. Уже в ближайшее время могут быть повышены налоги на газированные напитки и различного рода закуски, которые, как считают некоторые, являются одной из главных причин увеличения процента детей с избыточной массой тела. Так что банки с колой в автоматах скоро подорожают.

Инициатива принятия нового закона в калифорнийском парламенте принадлежит сенатору Деборе Ортиз (Deborah Ortiz). По нему школы будут поощрять уменьшать продажи напитков, что сегодня составляет немалую часть бюджета. Полученные деньги (а планируется извлечь прибыль в 342 миллиона) пойдут на финансирование школьного здравоохранения и внешкольных мероприятий.

Согласно закону, который может быть принят уже 10 апреля, производители и распространители газированных напитков будут платить 21 цент за галлон напитков и 2 доллара за галлон сиропа, который служит полуфабрикатом в разливочных автоматах. По словам Ортиз, для потребителя такие нововведения обернуться увеличением стоимости банки колы примерно на два цента.

Представители индустрии газированных напитков поспешили обвинить Ортиз в том, что она «демонизирует» их продукцию. «Это упрощенческий подход – говорить, что если мы ограничим некоторые виды пищевых продуктов в рационе, наши дети вырастут здоровыми, и ожирение отступит», - заявил Шон Макбрайд (Sean McBride) из Ассоциации безалкогольных напитков.

Это уже не первое усилие калифорнийских парламентариев оздоровить детское население за счет коррекции питания в школах. В прошлом году был принят закон, который ограничивает употребление газировки в начальной школе. Теперь также планируется закон, нацеленный на ограничение закусок. Некоторые другие штаты, например Вашингтон, Арканзас и Виргиния также ввели акцизный сбор на газированные напитки.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 27.04.2024 14:11

 
Новости
Помощь на дому.
Круглосуточно. Телефон 380-200.  Подробнее
Как встретить новый год без ущерба для здоровья?
Каждый год к новогодним праздникам как к стихийному бедствию готовятся медики, полиция, «Роспотребнадзор» и т.д.   Подробнее
Когда показать ребенка окулисту?
Первый раз посетить офтальмолога необходимо еще с новорожденным. Это поможет определить наличие таких серьезных дефектов, как глаукома, катаракта, нистагм и врожденное косоглазие.   Подробнее
 
  

 
У нас вы можете пройти
медосмотр с оформлением
личной медицинской книжки. Вся комиссия в одном месте
 
 
 
      Индивидуальная            психотерапевтическая 
помощь
 
Прием ведет врач-психотерапевт
Краля Олег Викторович  Подробнее.
 
 
 
          644007, г. Омск, Октябрьская 157, офис 3/7. Телефоны: (3812) 21-03-02, 21-03-07, e-mail: pvb.omsk@mail.ru