(3812) 21-03-02, 21-03-07
Прайс-лист
Прайс-лист
Вакансии
Приглашаем  к сотрудничеству врача-оториноларинголога,
врача-рефлексотерапевта
 Партнер сайта
Медицинский центр «Сколиоз-диагностика»
 

Монах, брось сигарету!

В понедельник правительство Таиланда начало кампанию, направленную на борьбу с курением среди…буддийских монахов. По мнению местных медиков, болезни, связанные с табакокурением - главная причина смерти среди клерикалов, которые, как правило, ведут простую жизни, свободный от иных человеческих пороков.

Хотя никто не издавал никакого специального религиозного указа, запрещающего монахам курить, монахов пытаются убедить, что пагубное пристрастие к табаку идет в разрез с моральными ценностями буддизма, а монахи - духовные лидеры всего народа, заявила Варабхорн Бхумисавасди, генеральный директор государственного Института по Контролю за потреблением табака.

Согласно статистике, по меньшей мере, половина из 300.000 таиландских монахов - заядлые курильщики.

Предполагается, что в ближайшее время группа врачей и государственных должностных лиц проведут специальные встречи с монахами непосредственно в храмовых комплексах. Там с ними будут проводиться беседы о вреде курения и о пагубном примере, который монахи подают всей нации.

По данным Клиники Верховного священника, которая пользует местных монахов, число заболеваний, связанных с курением, увеличилось с 10,084 в 1997 году до 18,775 в 2000 году, они же стали причиной большего числа смертных случаев.

Среди монахов, обращавшихся в клинику в течение 2000 года, 93% были активными курильщиками.

Напомним, что от буддийских монахов требуются вести более чем скромный образ жизни, соблюдать безбрачие и питаться милостыней. Однако, многие храмы не испытывают недостатка в денежной наличности, поступающей от пожертвований, их зачастую используют, чтобы вести достаточно комфортную жизнь и уж, во всяком случае, не отказывать себе в такой слабости, как хорошая сигаретка.

Источник: MIGnews.com

Страница сгенерирована 27.04.2024 09:43

 
Новости
Помощь на дому.
Круглосуточно. Телефон 380-200.  Подробнее
Как встретить новый год без ущерба для здоровья?
Каждый год к новогодним праздникам как к стихийному бедствию готовятся медики, полиция, «Роспотребнадзор» и т.д.   Подробнее
Когда показать ребенка окулисту?
Первый раз посетить офтальмолога необходимо еще с новорожденным. Это поможет определить наличие таких серьезных дефектов, как глаукома, катаракта, нистагм и врожденное косоглазие.   Подробнее
 
  

 
У нас вы можете пройти
медосмотр с оформлением
личной медицинской книжки. Вся комиссия в одном месте
 
 
 
      Индивидуальная            психотерапевтическая 
помощь
 
Прием ведет врач-психотерапевт
Краля Олег Викторович  Подробнее.
 
 
 
          644007, г. Омск, Октябрьская 157, офис 3/7. Телефоны: (3812) 21-03-02, 21-03-07, e-mail: pvb.omsk@mail.ru