(3812) 21-03-02, 21-03-07
Прайс-лист
Прайс-лист
Вакансии
Приглашаем  к сотрудничеству врача-оториноларинголога,
врача-рефлексотерапевта
 Партнер сайта
Медицинский центр «Сколиоз-диагностика»
 

Музыка Моцарта лечит эпилептиков

По словам ученых терапевтическое действие на больных эпилепсией оказывает музыка, в особенности произведения Моцарта. Короткие части сонаты Моцарта К448 уменьшают количество эпилептических атак.

После этого последовали новые исследования, целью которых является определение того, оказывает ли другая музыка такое же положительное воздействие на эпилептиков, как и Моцарт. По словам профессора Джона Дженкинса, рассматривавшего результаты международного исследования, вполне вероятно, что и другая музыка может вызывать так называемый "эффект Моцарта". В пример он привел творчества Баха.

Пациенты, прослушавшие 10-минутный отрывок сонаты, прошли потом тестирование, в ходе которого выяснилось, что эти 10 минут музыки улучшили их пространственные навыки - такие, как разрезание бумаги и ее свертывание.

Изучение же на крысах показало, что слушавшие сонату крысы, смогли быстрее пройти лабиринт, нежели все остальные.

И хотя другие ученые оказались не в состоянии повторить полученные результаты, профессор Дженкинс заявил, что существует достаточно факторов для оправдания дальнейшей работы.

Исследования показали, что человеческий мозг использует большое количество участков для слушания музыки. Левая часть мозга обычно обрабатывает ритм и высоту звука, а правая - тембр и мелодию.

Источник: News.Battery.Ru

Обновление страницы 27.04.2024 12:11

 
Новости
Помощь на дому.
Круглосуточно. Телефон 380-200.  Подробнее
Как встретить новый год без ущерба для здоровья?
Каждый год к новогодним праздникам как к стихийному бедствию готовятся медики, полиция, «Роспотребнадзор» и т.д.   Подробнее
Когда показать ребенка окулисту?
Первый раз посетить офтальмолога необходимо еще с новорожденным. Это поможет определить наличие таких серьезных дефектов, как глаукома, катаракта, нистагм и врожденное косоглазие.   Подробнее
 
  

 
У нас вы можете пройти
медосмотр с оформлением
личной медицинской книжки. Вся комиссия в одном месте
 
 
 
      Индивидуальная            психотерапевтическая 
помощь
 
Прием ведет врач-психотерапевт
Краля Олег Викторович  Подробнее.
 
 
 
          644007, г. Омск, Октябрьская 157, офис 3/7. Телефоны: (3812) 21-03-02, 21-03-07, e-mail: pvb.omsk@mail.ru