(3812) 21-03-02, 21-03-07
Прайс-лист
Прайс-лист
Вакансии
Приглашаем  к сотрудничеству врача-оториноларинголога,
врача-рефлексотерапевта
 Партнер сайта
Медицинский центр «Сколиоз-диагностика»
 

Гены поставлены под сомнение

Гены, определяющие развитие болезней, которые в последние годы с завидной регулярностью обнаруживают группы ученых по всем миру, могут оказаться совсем не тем. Недавнее исследование, появившееся в свежем номере журнала Genetics in Medicine, указывает на то, что большая часть данных не находит подтверждения в дальнейшей работе и является сомнительной.

Эта работа была проведено в Центре исследований генома в Кембридже. Ученые под руководством доктора Джоуэла Хершхорна (Joel N. Hirschhorn) изучили последние исследования, связанные с генетической природой 133 заболеваний, и пришли к выводу, что только в шести случаях данные об обнаруженном гене появляются не менее чем в трех разных работах.

По мнению ученых, причиной многих «открытий» могут быть статистические флуктуации, то есть ген занимает место ответственного за это заболевание лишь случайно. Кроме того, могут влиять различия, которые проявляются в разных этнических группах. Широко известная связь болезни Альцгеймера с геном белка ApoE4, например, больше выражена у белого населения, чем у африканцев.

Ученые предложили в будущем вносить все данные о предполагаемых генах болезни в специальную базу данных для последующего подтверждения.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 27.04.2024 11:18

 
Новости
Помощь на дому.
Круглосуточно. Телефон 380-200.  Подробнее
Как встретить новый год без ущерба для здоровья?
Каждый год к новогодним праздникам как к стихийному бедствию готовятся медики, полиция, «Роспотребнадзор» и т.д.   Подробнее
Когда показать ребенка окулисту?
Первый раз посетить офтальмолога необходимо еще с новорожденным. Это поможет определить наличие таких серьезных дефектов, как глаукома, катаракта, нистагм и врожденное косоглазие.   Подробнее
 
  

 
У нас вы можете пройти
медосмотр с оформлением
личной медицинской книжки. Вся комиссия в одном месте
 
 
 
      Индивидуальная            психотерапевтическая 
помощь
 
Прием ведет врач-психотерапевт
Краля Олег Викторович  Подробнее.
 
 
 
          644007, г. Омск, Октябрьская 157, офис 3/7. Телефоны: (3812) 21-03-02, 21-03-07, e-mail: pvb.omsk@mail.ru